Asta (2107)

385

Hieronymus (santo)

Ordo, seu Regula vivendi Deo ad Eustochium.

 Rarissima antologia di incunaboli dedicati all'ascesi, proveniente dalla libreria Saba, (Al colophon:) Stampata in Vinetia, per Maestro Manfrino da Monteferrato [...] De mese de aprile 1498.

[LEGATO CON:] Hieronymus (santo), Regula [... ] data ad Eustochio: dove se insiegna el modo e la via: che tenere debiano le Sore nel suo vivere. (Al colophon:) Impressa in Bologna: per lo accuratissimo impressore Caligula de Bazalerii citadino bolognese, a di xxyiii de Martio 1498. [LEGATO CON:] Bernardus Claravallensis, Sermoni devotissimi [...] a una sua sorella monacha... (Al colophon:) Impressa in Venetia: per maestro Iacomo de Ragazone de Asola dicto bressano, 1497. A di xxiiii. de Marzo. 3 opere in un volume in-4° (mm 204x146). Carte: [16]; [50]; [4], lxxxxvi [i.e. cvi]. Prima opera con frontespizio entro cornice floreale xilografica su fondo nero, vignetta e iniziale; seconda opera con marca tipografica in fine. Piccolo alone sottile al margine inferiore del primo fascicolo della prima opera, che poi ricompare un po' più grande ad alcuni fascicoli del margine inferiore della terza, ma, nel complesso, buona copia genuina in legatura coeva in cuoio decorato a secco (mancanze) e assicelle di legno con tracce di fermagli. Una nota all'inizio del volume dice che esso fu acquistato presso la libreria Saba di Trieste.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024