In-4° (mm 271x200). Carte: [155 (di 158)]. Titolo dall'incipit a carta a2r, testo su due colonne. Assenti a1, u1 e u8 (bianca), forellini al margine inferiore delle prime carte, alone scuro al margine interno inferiore nel fascicolo d e poi, più grande, nel fascicolo u, e altre trascurabili tracce del tempo. Carta bianca iniziale e u5r con testo poetico religioso scritto da mano coeva, serie di laicissimi "Proverbi provati" scritti da altra mano, sempre coeva, a u7v e al recto del foglio pergamenaceo che segue, al verso del quale c'è un sonetto religioso di Giovanmaria Strozzi della Chiesa di San Gallo a Firenze (la chiesa e il monastero vennero distrutti nel 1529 durante l’assedio di Firenze da parte di Carlo V d’Asburgo). Legatura moderna in stile in mezza pelle con titoli dorati al dorso e assicelle di legno. Antica nota di possesso di Giovanmaria Strozzi al piede dell'incipit.