In folio (mm 309x215) in 2 parti, ciascuna con proprio frontespizio. Segnatura: a8 [-a8 bianca], b-r10, s8; 2A8 [-2A8 bianca], A-Z10 [-Z10], 2a8 [-2a1-2 e -2a8 bianca]. Splendidi frontespizi entro spessa cornice xilografica su fondo criblé, numerose iniziali xilografiche su fondo criblé, vignetta xilografica a b1r. Conservazione: assenti 6 carte (di cui 3 bianche); restauro con piccola perdita a B10; restauro marginale al fascicolo H; I5-6 e N10 leggermente più corte e con restauri marginali; ultimo fascicolo con restauri e aloni marginali; qualche altro alone e gora marginale, carte occasionalmente brunite in modo pallido, e altre minori tracce d'uso e del tempo. Provenienza biblioteca privata Terni de Gregory al frontespizio e in fine. Sguardie rinnovate e volume presumibilmente ricomposto. Copia difettosa ma non priva di fascino nella sua legatura coeva con il dorso in cuoio (restaurato) su assicelle di legno, resti di fermagli in ottone.