Asta (2107)

PIETRO VETTORI : Delle lodi, et della coltivatione de gl'ulivi.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
634

PIETRO VETTORI

Delle lodi, et della coltivatione de gl'ulivi.

 Importante trattato sulla coltura, raccolta e spremitura degli ulivi, In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1574.

In-4° (mm 200x145). Pagine [8], 90, [2]. Marca xilografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. Fioriture e macchioline diffuse, ma nel complesso buona copia. Legatura moderna in piena pergamena, con titoli in oro al piatto; sguardie rinnovate. Tracce di polvere, altrimenti buona conservazione. Nota di possesso manoscritta di novecentesca mano al frontespizio.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024