Asta (2107)

630

ANTONIO VALLISNERI

Nuove osservazioni, ed esperienze intorno all'Ovaia scoperta ne' Vermi tondi dell'Uomo, [..]

 Padova: Nella stamperia del seminario, appresso Gio: Manfrč, 1713.

In-4° (mm 235x170). Pagine [16], 184 con 3 tavole calcografiche fuori testo, di cui 2 ripiegate e applicate nel margine esterno della carta di testo relativa. Capilettera incisi in legno. Ottima copia, con lievi fioriture marginali. LEGATA CON: Id., Esperienze, ed osservazioni intorno all'Origine, Sviluppi, e Costumi di vari Insetti, con altre spettanti alla Naturale, e Medica Storia... Padova: Nella stamperia del seminario, appresso Gio: Manfrè, 1713. In-4° (mm 235x170). Pagine [12], 232 con 12 tavole incise in rame fuori testo, di cui molte e ripiegate. Lievi fioriture ma buona copia. Legatura in piena pergamena coeva con titoli su tassello al dorso; forellini di tarlo al dorso e tracce d'uso. SI AGGIUNGE: Id., Istoria della generazione dell'uomo, e degli animali, se sia da' vermicelli spermatici o dalle uova [...] e con alcune lettere, istorie rare, osservazioni d'uomini illustri... In Venezia: appresso Gio. Gabbriel Hertz, 1721. SI AGGIUNGE: Id., Esperienze, ed osservazioni intorno all'Origine, Sviluppi, e Costumi di vari Insetti, con altre spettanti alla Naturale, e Medica Storia... Padova: Nella stamperia del seminario, appresso Gio: Manfrè, 1726.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024