Asta (2107)

631

ANTONIO VALLISNERI

De' corpi marini che su' monti si trovano; della loro origine; e dello stato del [..]

 In Venezia: Per Domenico Lovisa, 1721.

In-8° (mm 240x175). Pagine [8, 254, [10], con 4 tavole di fossili incise in rame e ripiegate, numerate I-XIV (sic!). Esemplare in barbe, con ampie fioriture ad alcune carte. Legatura in cartonato con titoli manoscritti al dorso e annotazioni al piatto. Mancanze alle cuffie e difetti ai piatti e al dorso. successiva in pieno cartonato marmorizzato con punte in pergamena e titoli in oro al dorso. Ex libris su tassello al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., Istoria del camaleonte affricano, e di varj animali d'Italia... In Venezia: appresso Gio. Gabriello Ertz, 1715. In-4° (mm 250x180). Pagine [12], 200, con 1 ritratto dell'Autore alla carta π2v e, complessivamente, 13 tavole calcografiche ripiegate. Esemplare in barbe, con macchioline sparse e fori di tarlo ad alcune carte, in rari casi con perdite di inciso. SI AGGIUNGE: Id., Raccolta di varj trattati [...] Accresciuti con annotazioni, e giunte, e con figure in rame. In Venezia: appresso Gio. Gabriello Ertz, 1715. In-4° (mm 250x180). Pagine [4], 261, [3], con 16 tavole calcografiche più volte ripiegate. Buon esemplare in barbe, con lievi fioriture sparse. Uno strappo, con probabili mancanze, ad una tavola.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024