Grande cromolitografia policroma con scritte ornate in caratteri Vyaz’ (cirillico antico) color oro, nero e cinabro, che incorniciano un’antica scene di incoronazione, riccamente decorata, e un rituale simbolico. Datata 1896, 14 maggio (calendario giuliano ortodosso) che corrisponde al 26 maggio gregoriano. Su disegno, firmato a stampa, del grande pittore russo Viktor Mikhailovich Vasnetsov. Dimensioni: mm 930x330.