Notizie del Casentino nel XV-XVII secolo, Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 86. Testo in latino e italiano. Carte ben conservate. Legatura in pergamena floscia (con alcuni difetti). Dimensioni: 245x175 mm.