Asta (2107)

VALENTINE SAINT-POINT VALENTINE DE

Manifesto futurista della lussuria.

 «La Lussuria, concepita fuor di ogni concetto morale e come elemento essenziale del dinamismo della vita, è una forza. [...] è la ricerca carnale dell'ignoto.», Milano: Direzione del Movimento Futurista (Tip. A. Taveggia). Datato 11 gennaio 1913.

In-4° (mm 291x230). Carte [2]. Leggero segno centrale di precedente piegatura e leggere fioriture sparse, ma nel complesso ottima copia. SI AGGIUNGE: Id., Manifesto della Donna futurista. Risposta a F.T. Marinetti. Milano: Direzione del Movimento Futurista, 25 marzo 1912. In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, altrimenti ottima conservazione.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024