Asta (2107)

Anton Giulio Bragaglia

Fotodinamismo futurista. Sedici tavole. Terza edizione.

 Il primo testo teorico sulla fotografia presentato nel contesto delle avanguardie del Novecento, Roma: Nalato editore, s.d. [i.e. 1914].

In-8° (mm 224x171). Pagine 47, [1]. Con 16 tavole in bianco e nero fuori testo, rilegate in fine. Esemplare con lievi bruniture marginali e piccolissimi forellini di tarlo che in alcuni casi coinvolgono l'inciso. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore. Difetti al margine inferiore del dorso e alla cerniera del piatto anteriore; lievi fioriture.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024