Asta (2107)

ENRICO PEA : Lotto di 5 opere di Enrico Pea e Lorenzo Viani.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ENRICO PEA

Lotto di 5 opere di Enrico Pea e Lorenzo Viani.

 XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Pea Enrico, Fole. Napoli: Libreria della Diana, 1918; 2) Id., Il volto Santo. Firenze: Vallecchi, s.d. [i.e. 1924]; 3) Viani Lorenzo, Ceccardo. Milano: Alpes, 1922; 4) Id., Gente di Versilia. Firenze: Vallecchi, 1946; 5) Id., Il figlio del pastore. Milano: Alpes, 1930. Le opere presentano alcuni difetti alle brossure originali.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024