Asta (2107)

BRUNO MUNARI

Alfabetiere. Facciamo assieme un libro da leggere secondo il metodo attivo.

 «Cari Genitori, questo libro prescolastico è intitolato alfabetiere e non abecedario perché le lettere che contiene non sono disposte secondo il metodo tradizionale [...] ma secondo le difficoltà che presentano per essere imparate dal bambino», Torino: Giulio Einaudi, 1960.

In-8° carré (mm 226x226). Carte [16]. Volume interamente illustrato a colori da Munari. Minime tracce d'uso, ma nel complesso ottima copia. Brossura editoriale illustrata, con lievi fioriture al piatto concentrate principalmente al piatto anteriore e altre minime mende.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024