Asta (2107)

LUCIANO [PSEUD. DI VECCHI OMERO] FOLGORE : Lotto di 12 opere futuriste.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LUCIANO [PSEUD. DI VECCHI OMERO] FOLGORE

Lotto di 12 opere futuriste.

 Alcune con dedica autografa degli Autori, XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Folgore Luciano, Poeti allo specchio. Parodie. Foligno: Campitelli, 1927; 2) Bontempelli Massimo, 522. Verona: Mondadori, 1932; 3) Bragaglia Anton Giulio, Nicola Sabbattini e Giacomo Torelli… Pesaro: Edizioni dell'ente artistico culturale, 1952. Elenco completo disponibile su richiesta.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024