Asta (2107)

FILLIA [PSEUD. DI COLOMBO LUIGI ENRICO]

La nuova architettura.

 Importante monografia sulle avanguardie architettoniche dei primi decenni del XX secolo, Torino: Unione Tipografico-Editrice Torinese, 1931.

In-4° (mm 320x236). Buona copia, con moltissime illustrazioni, la maggior parte delle quali a piena pagina nel testo, di cui 1 a colori. Legatura editoriale in tela con copertina illustrata da Ugo Pozzo in rosso e nero su sfondo argento, con titoli al piatto. Ampie mancanze, concentrate principalmente al dorso e al piatto posteriore. SI AGGIUNGE: Sartoris Alberto, Gli elementi dell'Architettura funzionale [...]. Prefazione di Le Corbusier... Milano: Hoepli, 1932. SI AGGIUNGE: Pedrini Antonio, La città moderna... Milano: Hoepli, 1905; SI AGGIUNGE: Stili di Architettura. Seconda edizione. Milano: Hoepli, s.d. (volume acefalo). Lotto non possibile di restituzione.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024