Asta (2107)

Lettera in parte cifrata a firma di Heinrighinus Panigarola.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lettera in parte cifrata a firma di Heinrighinus Panigarola.

 Lettera cifrata del XV secolo, Datata 21 febbraio 1450, Venezia et duplicata die 24.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto. Sulla sezione cifrata della lettera è indicata la trascrizione del testo. Al verso traccia di sigillo e nome del destinatario. Dimensioni: 295x210 mm.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024