Asta (2107)

Lettera in parte cifrata a firma di Heinrighinus Panigarola inviata ai Capitani della città di Milano.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lettera in parte cifrata a firma di Heinrighinus Panigarola inviata ai Capitani [..]

 Lettera cifrata del XV secolo, Datata 23 febbraio 1450, Venezia et duplicata die 24.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 3 pagine. La parte inferiore della seconda carta è stata tagliata (non è presente). E’ comunque conservato il sigillo e i nomi dei destinatari. Sulla sezione cifrata della lettera è indicata la trascrizione del testo. Dimensioni: 295x210 mm.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024