Asta (2107)

373

MATTEO VILLANI

La Prima parte (-Seconda) della Cronica Universale de suoi tempi.

 In Fiorenza: appresso Lorenzo Torrentino, 1554.

2 parti in 2 volumi in-8° (mm 176x110). Pagine [32] di cui le ultime 6 bianche, 395, [3] (di 5); [16], 353, [15]. Stemma mediceo inciso in legno ai titoli. Mancante la carta 2B8 bianca. Macchie e fioriture sparse, gore marginali concentrate principalmente nel primo volume e nastro adesivo al verso della carta 2B7. Frontespizio della seconda parte marginalmente ricostruito, con tracce di nastro adesivo di rinforzo nel margine interno. Legatura in piena pergamena semirigida al primo volume e floscia e con lacerti di legacci al secondo. Fioriture e sguardie rinnovate. Ex-libris ai contropiatti anteriori. SI AGGIUNGE: Pitti Bonaccorso, Cronica […] con annotazioni. In Firenze: nella stamperia di Giuseppe Manni, 1720.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024