Asta (2107)

372

Giovanni Villani

Croniche [...] nelle quali si tratta dell'origine di Firenze & di tutti i fatti [..]

 Edizione originale dell'opera di uno tra i più importanti e noti cronisti dell'Europa medievale, (Al colophon:) in Vinetia: per Bartholomeo Zanetti Casterzagense, 1537.

In-folio (mm 315x215). Carte [10], 220 con incisione xilografica raffigurante un putto al frontespizio e al colophon. Copia con lievi gore marginali, un forellino di tarlo che non coinvolge l'inciso alla carta 2E4 e uno strappetto restaurato al frontespizio, con un rinforzo di nastro adesivo al margine interno. Postille di differente mano ai margini del testo. Legatura in pergamena, con titoli manoscritti al dorso; macchie ai piatti. Ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Villani Matteo, Historia [...] nella quale oltre i quattro primi libri già stampati, sono aggiunti altri cinque nuovamente ritrovati... In Venetia: ad instanzia de' Giunti di Fiorenza, 1562.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024