Asta (2107)

497

GIOVANNI DIODATI

La Bibbia. Cioč i Libri del Vecchio, e del Nuovo Testamento. Nuovamente traslatati [..]

 Rara prima edizione della Bibbia protestante, [Geneve: Jean de Tournes], 1607.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 246x174). Pagine [4], 847 (Vecchio Testamento); 314 (Nuovo Testamento). Assenti le 178 pp. dei Libri apocrifi. Grande marca tipografica xilografica al frontespizio, testo su due colonne, testatine, capilettera e finalini xilografici. Frontespizio con piccola mancanza all'angolo superiore esterno e un po' gualcito, strappo parzialmente restaurato alle pp. 11-12, minimo lavoro di tarlo al margine inferiore (pp. 735 e seguenti), carte uniformemente ingiallite, e altre trascurabili tracce del tempo. Mezza pelle settecentesca, dorso a nervi e con tassello con titolo dorato (un po' sciupato), tagli azzurri.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024