Asta (2107)

498

DOMENICANI DOMENICANI

In hoc libello continentur infrascripta. Tabula super privilegia papalia Ordini [..]

 Copia proveniente dalla splendida biblioteca del convento di San Marco a Firenze, (Al colophon:) Venezia, Lazzaro Soardi, 15 ottobre 1506.

[RILEGATO CON:] In hoc volumine continentur infrascripta. Regula beati Augustini episcopi. Constitutiones fratrum Ordinis predicatorum: cum suis declarationibus insertis: editis per [...] Vincentius de Castronuovo. (Venezia: Lazzaro Soardi, 2 ottobre 1507). In-8 (mm154x108), in 2 parti. Prima parte: carte 28, 124. Seconda parte: carte [7], 107 [i.e. 97], 105 [i.e. 104], 84. Collazionato completo. Primo frontespizio con stemma xilografico tra due angeli, secondo con piccola vignetta quadrata raffigurante San Domenico, xilografia a piena pagina, capilettera xilografici, marca tipografica in fine ad entrambe le parti. Testo in gotico, in alcune parti su due colonne. Carte occasionalmente brunite in modo pallido e altre tracurabili tracce del tempo. Volume presumibilmente rimontato. Piena pelle coeva decorata a secco su sottili assicelle di legno (restauri e screpolature, sguardie rinnovate).

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024