Incomincia le traduzioni di M. T. C[icerone] dell'amicitia / a Tito Pomponio Attico [..]
Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 27, [15 bianche]. Testo in italiano. Alcuni aloni, ma esemplare ben conservato. Cartonatura alla rustica. Dimensioni: 210x158 mm.