In-8° (mm 200x125). Pagine 330, [2]. Esemplare in ottime condizioni, con lievissime bruniture marginali, qualche rara traccia di foxing e alcune sottolineature a matita nel testo. Legatura editoriale cartonata con illustrazione e titoli in nero al piatto anteriore e al dorso. Lievi macchie al dorso e al piatto posteriore, altrimenti ottima condizione. Nota di possesso al foglio di guardi anteriore.