In-folio (307 x 206 mm). [x] ccccxiiii [1] carte, ma in totale 422. Collazionato completo, con la grande F xilografica (6 righe) all'inizio de La Epistola del Beato Certosino colorata in verde, azzurro e giallo, una xilografia a piena pagina di Santa Caterina con inserti tipografici in corsivo e romano a carta *10v, la grande S xilografica (9 righe) all'inizio dell'opera colorata in blu, azzurro, ocra e rosso, segni di paragrafo miniato in rosso o in azzurro all'inizio del volume, piccoli capilettera xilografici. Tracce d'uso e forellini in margine al frontespizio e alle prime e ultime carte, qualche pallida macchiolina in margine, forellino al margine superiore di A3, pallido alone a B7v B8r, ma nel complesso copia ottima in antica legatura decorata in oro e a secco su assicelle di legno con fermagli (minime abrasioni alle estremità), tagli dorati.