Asta (2107)

344

FERDINANDO MOROZZI

Dello stato antico e moderno del fiume Arno e delle cause e de' rimedi delle sue [..]

 Cause e rimedi delle esondazioni dell'Arno a partire dal 1200, In Firenze: Nella Stamperia di Gio Battista Stecchi, 1762-1766.

2 parti in un volume in 4° (mm 272x195). Pagine IV, 79, [1]; [2], 124, con 1 pianta della città di Firenze inondata dalla piena del 1740 e 1 tavola più volte ripiegata con la Veduta del Castello di Giovi. Ciascuna parte con proprio frontespizio con marca calcografica. Numerose illustrazioni, anche a piena pagina, nel testo incise in rame. Uno strappo maldestramente restaurato al frontespizio, un forellino di tarlo all'ultima carta della seconda parte e lievi arrossature sparse, altrimenti buona copia. Legatura successiva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli su tassello al dorso. Difetti alle cerniere, abrasioni ai piatti e punte stanche. Sguardie rinnovate ed ex-libris applicati al contropiatto anteriore.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024