Asta (2107)

345

FERDINANDO MOROZZI

 Prima monografia che si occupa espressamente di architettura rurale, In Firenze: per Gaet. Cambiagi, 1770.

In-8° (mm 214x145). Pagine VI, 87, [1], con 3 tavole calcografiche fuori testo, ripiegate e rilegate in fine, incise da J. Verkruys e da G. Canocchi su disegni dello stesso Morozzi. Esemplare in barbe, con fioriture sparse, una gora marginale a gran parte del volume e parzialmente incollato il margine interno delle pagg. 6-7. Legatura in carta decorata muta, con sovraccoperta con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Targioni Tozzetti Ottaviano, Lezioni di agricoltura specialmente toscana [...]. Tomo I (- VI). Firenze: presso Guglielmo Piatti, 1802-1804. SI AGGIUNGE: Targioni Tozzetti Giovanni, Prodromo della corografia della Toscana... In Firenze: nella stamperia imperiale, 1754. SI AGGIUNGE: Id., Notizie sulla storia delle scienze fisiche in Toscana. Firenze: Biblioteca Palatina, 1852.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024