In-4° (mm 205x150). Pagine [32], 335, [37]. Marca tipografica in legno al frontespizio; testatine, capilettera e finalini xilografici. Esemplare rifilato, con alcuni fascicoli allentati, macchioline e ampie fioriture. LEGATO CON: Id., Del secondo volume Degli avvertimenti della lingua sopra il Decamerone libri due... In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1586. In-4° (mm 205x150). Pagine [36], 154, [29] 1 bianca. Marca in legno al frontespizio e capilettera xilografici. Esemplare rifilato, con fioriture diffuse e bruniture concentrate ad alcuni fascicoli. Legatura successiva in piena pergamena rigida, con titoli in oro al dorso e tagli rossi. Tracce di polvere ai piatti e sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Borghini Vincenzo, Annotationi et discorsi sopra alcuni luoghi del Decameron, di m. Giovanni Boccacci. In Fiorenza: nella stamperia de i Giunti, 1574. (Al colophon:) In Fiorenza: nella stamperia di Filippo & Iacopo Giunti, e' fratelli, 1573. In-4° (mm 205x145). Ampia annotazione di antica mano al verso della carta bianca che precede il frontespizio. Legatura successiva in piena pergamena rigida, con titoli in oro su tassello al dorso a 6 nervetti, tagli blu e sguardie in carta decorata.