Asta (2107)

613

RAIMONDO (DI) SANGRO

Lettera apologetica dell'Esercitato accademico della Crusca contenente la difesa [..]

 L'alchimia della stampa a colori e la spregiudicatezza di un testo dedicato ai nodi quipu ma fitto di temi pericolosi, In Napoli: (Gennaro Morelli), 1750.

In-folio (mm 270x193). Pagine: [14], 320 [i.e. 326, il fascicolo P ha 3 carte in più], [16]. Frontespizio stampato a quattro colori con una vignetta in rosso con motto dell'Accademia della Crusca, 3 tavole calcografiche ripiegate finemente colorate a mano (una con testo stampato in rosso e in verde), una testatina e 2 capilettera calcografici, una piccola xilografia con l'Albero della Vita a p. 172, e un'altra piccola xilografia con nodo quipu a p. 193. Pallide fioriture occasionali, una tavola e qualche carta lievemente arrossate, qualche macchiolina, ma nel complesso ottima copia in pergamena coeva maculata e con tassello al dorso, tagli spruzzati di rosso, segnacolo in seta verde (minimi difetti).

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024