In-folio (mm 315x215). Carte [10], 220 con incisione xilografica raffigurante un putto al frontespizio e al colophon. Copia con lievi gore marginali, un forellino di tarlo che non coinvolge l'inciso alla carta 2E4 e uno strappetto restaurato al frontespizio, con un rinforzo di nastro adesivo al margine interno. Postille di differente mano ai margini del testo. Legatura in pergamena, con titoli manoscritti al dorso; macchie ai piatti. Ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Villani Matteo, Historia [...] nella quale oltre i quattro primi libri già stampati, sono aggiunti altri cinque nuovamente ritrovati... In Venetia: ad instanzia de' Giunti di Fiorenza, 1562.