Asta (2107)

227

LUCIANO CARUSO

Corposa raccolta di manifesti, pubblicazioni, riviste e inviti a mostre di Luciano [..]

 XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Caruso Luciano, Teatro d'artista. Théatre d'Artiste. Nuove forme d'azione culturale nelle città. 21-22 gennaio 1981; 2) Mussio Magdalo, Praticabile per memoria concreta. Roma: Lerici Editore, 1970; 3) Bram Bogart. Dipinti 1953-1961. Roma: Edizioni dell'Attico, 1962; 3) Belolli Carlo, Idrogrammi come luce dematerializzata... Milano: Vanni Scheiwiller, 1975; 4) Luxson. Esperimenti di poesia tra luce e suono. Comune di Bondeno, 1985 (con disco 45 dell'Edizioni di polipoesia); 5) Concato Augusto, Ipotesi di esposizione e di itinerario di visita. Erbusco, Multimedia Arte Contempornea, 1975; 6) Id., The Flag And... A sound performance with his head in the pot... Milano: La Neograf, 1980; 7) Id., Without. S.d.e. [i.e. 1977]; 8) Id., Tante cose uguali. Una cosa diversa. Milano: s.e., 1978; 9) Id., Titolo provvisorio. Storie di Lucertola. (Ausilio visivo). Milano: s.e., 1979; 10) Loda Romana, I molti rumori del silenzio di Augusto Concato. Brescia: Multimedia 1979. Alcune opere presentano difetti. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024