In-folio (mm 334x215). Pagine [8] (di 12, mancano a2-a3), 392 [i.e. 397], [17], manca l'ultima carta bianca. Capilettera xilografici. Esemplare come d'uso scompleto delle prime due carte della dedica a Johann Friedrich di Sassonia, per effetto della censura ecclesiastica, e dell'ultima bianca, lievemente brunito e con alcune fioriture sparse ma bella copia. Legatura coeva in piena pergamena con dorso ricostruito in pergamena nel Settecento; con difetti. Ex-libris settecentesco Bathassarii Zamboni manoscritto al contropiatto anteriore.