Asta (2107)

500

FRIEDRICH WILHELM (BARONE D') EISENBERG

La perfezione e i difetti del cavallo.

 In Firenze: Stamp. Imper., Appresso G. Allegrini, 1753.

In-folio (mm 360x240). Pagine [4], CXLIII, 1 bianca con 1 antiporta figurata e 23 tavole fuori testo incise in rame. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con fregio xilografico. Testo francese con traduzione italiana a fronte. Mancanza all'angolo superiore esterno dell'antiporta, macchiata, alcune macchie e fioriture alle tavole e un lavoro interno alle carte. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Macchie ai piatti. Alla carta di guardia anteriore nota di possesso manoscritta datata 1787.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024