Asta (2107)

Codice pergamenaceo in lingua etiope contenente Salmi, il Cantico dei profeti e il Cantico dei Cantici.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Codice pergamenaceo in lingua etiope contenente Salmi, il Cantico dei profeti e [..]

 XVII-XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro nero e rosso (145x145 mm). Fogli 223. Rigatura dei fogli. Legatura su assi di legno con pelle impressa. Fascicoli un po' slegati. Codice conservato in una piccola e antica borsa in pelle con tracolla conservata. Conservata anche la stoffa originale a protezione dei fogli.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024