Asta (2107)

243

ANNA LAURA LONGO

Cloroplasti. [Studi polimaterici sul dispiegamento e sulla metamorfosi dei paesa [..]

 Libro-radura, [2020].

In-4° carré (mm 305x305). Carte [6], principalmente in cotone e lurex, cucite e ricamate con splendidi inserti oggettuali, a cui si aggiungono, tra le altre, combinazioni di inserti in pelle e gomma dura. Legatura in lino con inserti in pelle e lurex e titoli stampati e ricamati al piatto anteriore; datazione cucita a quello posteriore. Tutto il progetto rientra in un’ipotesi di sviluppo di sensorialità allargate, pertanto si allegano all'opera i guanti tattici per sottolineare il carattere tipico dell’esplorazione e per dar modo di addentrarsi in modo coinvolgente e immersivo nell'opera. Il tutto perfettamente conservato entro sacchetto originale in mezzo lino.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024