Venezia - Il Consiglio dei Quaranta, Non datato, ma seconda metà del XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Corposo volume con carte numerate a fascicoli. Tagli gialli. Legatura in pergamena antica. Tassello alla costola. Dimensioni: 240x180 mm.