Asta (2107)

Albero della famiglia Strozzi.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Albero della famiglia Strozzi.

 Gli Strozzi, una delle famiglie fiorentine più antiche e famose, Seconda metà del XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro nero con decorazioni policrome e in oro. Pagine 39, 15 bianche. In italiano e latino. Splendide carte pesanti in formato atlantico, ottime condizioni. Legatura coeva cartonata e marmorizzata con segni del tempo e difetti al dorso. Fascicoli e carte distaccate dalla legatura. Dimensioni: 750x530 mm ca.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024