Asta (2107)

Gabriele D'Annunzio : Breve lettera autografa inviata a Gabriel Astruc, Parigi.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gabriele D'Annunzio

Breve lettera autografa inviata a Gabriel Astruc, Parigi.

 Datata 26 dicembre 1910 (da timbro postale).

Manoscritto in francese a penna nera. Testo scritto su foglio dentellato di Poste pneumatique viaggiato, intestato Hotel d’Iena, Paris 16ème. Al recto il testo, al verso l’indirizzo autografo, francobolli e timbri. Dimensioni 115x155 mm. SI AGGIUNGONO: 1 cartolina postale commemorativa del Volo su Vienna (1918), con immagine in beige e marrone, ed. Arti Grafiche G. Zanetti Milano; 1 copia anastatica del volantino tricolore lanciato su Vienna con le firme dei partecipanti all’impresa (testo in italiano); 1 Bollettino ufficiale del Comando di Fiume d’Italia / La Reggenza del Carnaro MCMXX; 1 copia del giornale Patria del Popolo sindacalista dannunziano, settimanale del 2.11.1922 (Milano), completo (4 pagg.) che contiene l’articolo L’alto monito di Gabriele d’Annunzio alla giovinezza italiana.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024