In-4° piccolo (mm 290x200). Con 7 acqueforti di Francesco Chiappelli, di cui 2 a piena pagina. Esemplare ottimamente conservato nelle sue barbe, con lievi fioriture alle sguardie. Legatura originale in cartonato giallo, con titoli su tassello al piatto e al dorso; entro custodia in cartonato. Tiratura di 120 esemplari.