Asta (2107)

279

Torquato Tasso

Aminta.

 Con 7 acqueforti di Francesco Chiappelli, [Firenze]: Cento amici del libro, [1939]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1939.

In-4° piccolo (mm 290x200). Con 7 acqueforti di Francesco Chiappelli, di cui 2 a piena pagina. Esemplare ottimamente conservato nelle sue barbe, con lievi fioriture alle sguardie. Legatura originale in cartonato giallo, con titoli su tassello al piatto e al dorso; entro custodia in cartonato. Tiratura di 120 esemplari.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024