Manoscritto a inchiostro nero con decorazioni policrome e in oro. Pagine 39, 15 bianche. In italiano e latino. Splendide carte pesanti in formato atlantico, ottime condizioni. Legatura coeva cartonata e marmorizzata con segni del tempo e difetti al dorso. Fascicoli e carte distaccate dalla legatura. Dimensioni: 750x530 mm ca.