Asta (2103)

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Tazza a litron in porcellana policroma,  - Asta Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
220

Tazza a litron in porcellana policroma,

 tazza 6 x 6 cm: piatto 13 x 3,5 cm
Prima metà XIX secolo a fondo blu con personaggi di genere entro riserva ovale e decori a graticcio e racemi in oro zecchino. Presa squadrata. Piatto a vasca con decori a motivi geometrici in oro zecchino entro riserve su fondo blu. Al retro fondo ribassato.  Condizioni: mariage, manifatture di Vienna.

mer 18 SETTEMBRE - gio 19 SETTEMBRE 2024