diametro 41 x 5 cm con larga tesa, ripida balza e cavo. Decoro con grottesche e racemi in bianco su fondo blu nella tesa, ritratto di Gian Galeazzo Maria Visconti su fondo bianco nel cavo. Doppia firma manifattura Ceramica Laresina Lodi e al retro, Maria Rumor 1922 nel cavo sotto al ritratto. Condizioni: restauri e mancanze