Piatto da pompa a tutto fondo in ceramica policroma
diametro 47 x 5 cm inizi XX secolo dall'orlo leggermente rialzato e dal fondo con anello di appoggio. Decoro nel cavo con scena di sacrificio tratta dall'antico in policromia. Manifattura probabilmente Napoli Condizioni: diverse cadute di colore lungo i margini interni