Asta (2103)

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

471

Piatto da parata in ceramica policroma

 diametro 41 x 4,5 cm
fine XIX secolo dalla larga tesa, corta balza e d ampio fondo. Retro con appoggio ad anello. Decoro sulla tesa ad arpie ed animali fantastici su fondo avorio. Nel cavo scena tratta dall'antico, probabilmente Re Mida, entro paesaggio con personaggi, satiri e costruzioni. Produzione area metaurense con traccia di iscrizione in manganese sotto smalto al retro.

mer 18 SETTEMBRE - gio 19 SETTEMBRE 2024