27 x 5 cm fine XIX secolo inizi XX secolo dall'orlo mistilineo da cui scendono le costolature che terminano nel centro del piatto fortemente umbonato. Decoro policromo a fasce verticali con elementi floreali. Umbone con scena di putto danzante su fondo ocra, firmato ala retro in blu sotto smalto, manifattura Penazzi Bagnocavallo Condizioni: restauri