diametro 24,7 x 5,7 x 9,7 dall'orlo tondo liscio leggermente rialzato, con piede circolare a campana e dal corto collo. Decoro ' calligrafico naturalistico ' in blu su fondo bianco. Deruta , Maestro del calligrafico, seconda metà XVII secolo Condizioni: restauri e rifacimenti