diametro 29 x 6 x 13 cm150 con bordo mistilineo a sedici punte, orlo leggermente rialzato ed appoggio quadrangolare su corto collo dal corpo costolato. Decoro ' giardino con vaso e colonna spezzata '. Manifattura Ferniani, Faenza ,terzo quarto del XVIII secolo. Condizioni: restauri e rifacimenti