Altezza x larghezza: 6 x 4 cm. Peso: 365 gr. XX secolo Salvator Dalì, grazie alla sua immensa creatività , ha realizzato 'La Venere Italica', un'opera che vuole esprimere, nei suoi tratti così decisi, l'immagine della natura che è da sempre al centro dell'interesse umano. L'oggetto è prodotto in serie in argento 999/1000. Accompagnata da certificato posto sul retro. Punzonata '999 - marchio seriale non leggibile'. Stato di conservazione: **** buono. L'opera è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.