Asta (2101)

317

SALVADOR DALÍ Figueres, 1904 - 1989

Caballero Español, in argento

 Altezza x larghezza: 22 x 16,8 cm. Peso: 170 gr.
1977 bassorilievo in argento raffigurante la figura del Caballero Español (Cavaliere Spagnolo) in argento 925/1000. L'oggetto è prodotto in serie e rappresenta il n. 45. L'anno e la firma si trovano sulla lastra principale in basso a destra; il titolo dell'opera è presente in una lastra sottostante riportante la dicitura 'Caballero Español por Salvador Dalì'.  Punzonato '925 - 1 AR', prodotto dall'azienda aretina UNOAERRE. Stato di conservazione: buono. L'opera è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.

Gioielli e Orologi
mar 10 SETTEMBRE 2024