Monetiere intarsiato in legni vari, Germania, secolo XVI
cm 66 x 92 x 43,5 (monetiere); cm 145,5 x 92 x 52,5 (con tavolino) fronte a calatoia con all'interno due sportelli, quattordici cassetti e un vano aperto decori a motivi vegetali, cartigli e volute reca data 1521 su uno degli sportelli interni; reca iscrizione in tedesco sotto uno dei cassetti 'Ristrutturato da [...] a Norimberga' parti restaurate e sostituite, tavolino non coevo