Asta (2100)

705

Importante tavolo magistralmente intarsiato in legni, essenze varie e madreperla, [..]

 cm 80 x 107
possibile attribuzione a Luigi e Angiolo Falcini piano di forma dodecagonale; rosone al centro, quattro cerchi concentrici intorno, bordo esterno decorato a palmette e controbordo interno decorato con motivi geometrici in prospettiva; decorazioni a motivi floreali, ghirlande e grottesche sostegno centrale a otto facce decorate a palmette; base terminante con quattro piedi ferini  restauri

Incanti d'Arte
mer 18 SETTEMBRE - gio 19 SETTEMBRE 2024