Importante tavolo magistralmente intarsiato in legni, essenze varie e madreperla, [..]
cm 80 x 107 possibile attribuzione a Luigi e Angiolo Falcini piano di forma dodecagonale; rosone al centro, quattro cerchi concentrici intorno, bordo esterno decorato a palmette e controbordo interno decorato con motivi geometrici in prospettiva; decorazioni a motivi floreali, ghirlande e grottesche sostegno centrale a otto facce decorate a palmette; base terminante con quattro piedi ferini restauri